Программа проведения соревнований спартакиады по видам спорта

1.Пулевая стрельба
1.1.Соревнования лично-командные.
1.2.Состав команды 4 человека (2 мужчины и 2 женщины).
1.3.Количество участников в каждом упражнении от одной команды - 1 мужчина и 1 женщина.
1.4.Соревнования проводятся в соответствии с правилами по стрельбе с пневматического пистолета и пневматической винтовки.
Дистанция стрельбы - 10 м. Проводятся 3 пробных и 10 зачетных выстрелов.
2.Шашки
2.1.Соревнования лично-командные.
2.2.Состав команды 2 человека (1 мужчина и 1 женщина).
2.3.Соревнования проводятся в соответствии с правилами по шашкам.
2.4.Личное первенство определяется раздельно среди мужчин и женщин.
3.Смешанное эстафетное плавание
3.1.Соревнования командные.
3.2.Состав команды 4 человека (2 мужчины и 2 женщины).
3.3.Соревнования проводятся в соответствии с правилами по вольному стилю 50 м.
4.Бильярд
4.1.Соревнования лично-командные.
4.2.Состав команды 2 человека (1 мужчина и 1 женщина).
4.3.Соревнования проводятся по Олимпийской системе до двух поражений, игра состоит из трех партий до 6 забитых шаров (время игры 30 мин.). Игра за 3 место и финал состоит из трех партий до 8 забитых шаров (время игры 60 мин.).
5.Шахматы
5.1.Соревнования лично-командные.
5.2.Состав команды 2 человека (1 мужчина и 1 женщина).
5.3.Личное первенство определяется раздельно среди мужчин и женщин.
5.4.Соревнования проводятся в соответствии с правилами по быстрым шахматам.
6.Мини-футбол
6.1.Соревнования командные.
6.2.Состав команды 10 человек (мужчины).
6.3.Порядок проведения соревнований определяется главным судьей по данному виду спорта в зависимости от количества заявившихся команд.
6.4.Продолжительность игры - два тайма по 15 минут с перерывом 5 минут.
6.5.Число замен в ходе матча не ограничено. Игрок, которого заменили, может вновь вернуться на площадку, заменив любого игрока.
6.6.Игра проводится на площадке длиной 36 - 40 м, шириной 18 - 20 м с воротами 3 x 2 м.
6.7.Штрафной удар пробивается с шести метров.
6.8.За участие в игре незаявленного, дисквалифицированного или неправильно оформленного игрока и за неявку на соревнования команде засчитывается поражение со счетом 0:2 (0:25 в каждой партии).
7.Волейбол
7.1.Соревнования командные.
7.2.Состав команды 10 человек (8 мужчин и 2 женщины).
7.4.Игра состоит из трех партий. Первые две партии разыгрываются до 15 очков, а при счете 1:1 - третья партия проводится до 11 очков.
8.Эстафета
8.1.Соревнования командные.
8.2.Состав команды 3 человека (1 мужчина, 1 женщина и 1 ребенок в возрасте от 7 до 10 лет).
8.3.Каждый участник должен преодолеть по очереди полосу препятствий. От линии старта участник пробегает змейкой четыре стойки, затем бежит по гимнастической скамейке, затем пролезает под легкоатлетический барьер, обегает стойку и возвращается назад по прямой до линии старта, где после касания рукой другой участник начинает движение. Эстафета проводится на время. Время засекается по секундомеру после старта первого участника и финиша последнего участника. Длина полосы препятствий составляет длину поля по мини-футболу или гандболу.
8.4.Командное первенство определяется по наименьшему времени.
9.Перетягивание каната
9.1.Соревнования командные.
9.2.Состав команды 5 человек (3 мужчины и 2 женщины).
9.3.Встреча между командами состоит из трех попыток. В случае победы одной из команд в двух попытках третья не проводится. После каждой попытки команды меняются местами и отдыхают (не более трех минут).
10.Дартс
10.1.Соревнования лично-командные.
10.2.Состав команды 2 человека (1 мужчина и 1 женщина). Проводятся девять пробных и шесть зачетных бросков.
10.3.Соревнования проводятся в соответствии с правилами по дартсу. Каждый участник выполняет 10 (десять) серий по 3 (три) броска. Личные места определяются по наилучшему результату выполненных бросков. Командное первенство определяется по сумме очков, набранных всеми участниками соревнований в личном первенстве.
11.Настольный теннис
11.1.Соревнования командные.
11.2.Состав команды 5 человек (2 мужчины, 2 женщины и 1 запасной участник).
11.3.Соревнования проводятся в соответствии с правилами по настольному теннису.
11.4.Система проведения командного матча:
- первый номер среди мужчин одной команды играет с первым номером среди мужчин;
- первый номер среди женщин одной команды играет с первым номером среди женщин;
- второй номер среди мужчин одной команды играет со вторым номером среди мужчин;
- второй номер среди женщин одной команды играет со вторым номером среди женщин.
11.5.При счете 2:2 играется смешанная парная встреча. Победителем является команда, набравшая 3 очка. Командные соревнования проводятся в один этап по системе с выбыванием после двух поражений.